El tiempo - Tutiempo.net

Martes, 20 de Octubre de 2026

Actualizada Martes, 20 de Octubre de 2026 a las 18:38:16 horas

Temas de actualidad DANA en la Marina Alta

Martes, 20 de Octubre de 2026

DANA Adam | Dénia

Dénia hace balance de la DANA: El Castell y el pabellón siguen cerrados mientras avanzan las tareas de limpieza

Alicia Baidal

Los centros educativos, las actividades de Juventud y Mayores y buena parte de las instalaciones deportivas han retomado su funcionamiento, mientras las brigadas continúan retirando árboles, limpiando playas y acondicionando calles y caminos

Martes, 20 de Octubre de 2026

Las consecuencias de las inundaciones en la Marina Alta

Els Poblets, entre el barro y la solidaridad: las imágenes que deja la DANA Adam

Alicia Baidal

El desbordamiento del río Girona deja vehículos destrozados, viviendas y negocios afectados y montones de pertenencias inservibles. La colaboración vecinal marca las primeras tareas de limpieza tras las inundaciones.

Martes, 20 de Octubre de 2026

Última hora | Consecuencias de la DANA Adam

Hallan muerto a un agricultor en la marjal de Pego-Oliva tras las inundaciones de la DANA

Denia Digital

Los servicios de rescate han localizado el cadáver en una de las zonas más afectadas por el temporal y se investiga si el fallecimiento está relacionado con las lluvias torrenciales

Los servicios de rescate han encontrado el cuerpo sin vida de un agricultor en la marjal de Pego-Oliva, situada entre la Marina Alta y la [...] Leer más...

Lunes, 19 de Octubre de 2026

DANA Adam

La Guardia Civil mantiene un amplio dispositivo tras las inundaciones y cortes de carreteras en Dénia y la Marina Alta

Denia Digital

Agentes, GEAS, USECIC y un helicóptero trabajan en rescates y revisan vehículos alcanzados por las corrientes

La Guardia Civil mantiene desplegado un amplio operativo tras una noche marcada por las inundaciones en la Marina Alta. Las primeras [...] Leer más...

Lunes, 19 de Octubre de 2026

Última hora | Emergencia por lluvias

Confirmado el confinamiento en Dénia por la emergencia de lluvias

Alicia Baidal

La Generalitat formaliza la restricción de la movilidad para los municipios incluidos del litoral norte de Alicante y pide no salir de casa mientras se mantenga la medida

Lunes, 19 de Octubre de 2026

Última hora por las inundaciones

Pego concentra el mayor número de intervenciones de Bomberos durante la madrugada

Alicia Baidal

Más de 50 efectivos del Consorcio Provincial han atendido cerca de 400 llamadas en la provincia, con rescates de personas atrapadas en tejados y vehículos y el despliegue del helicóptero de rescate

Lunes, 19 de Octubre de 2026

Última hora por las inundaciones

La UME se desplaza a Pego para reforzar los rescates en plena situación de emergencia

Alicia Baidal

Unidades del Tercer Batallón han salido de Bétera para apoyar a los servicios de emergencia mientras el municipio permanece aislado, con todos los accesos cortados y numerosos problemas por el agua

Lunes, 19 de Octubre de 2026

Inundaciones en la Marina Alta

El río Girona se desborda en El Verger y el Ayuntamiento habilita dos puntos de acogida

Alicia Baidal

La Casa de la Cultura y el Ayuntamiento atenderán a los vecinos afectados mientras se mantiene la petición de evitar desplazamientos y no acercarse a las zonas inundadas

Martes, 20 de Octubre de 2026

DANA Adam | Marina Alta

La Generalitat anuncia ayudas por la dana Adam para la Marina Alta y pedirá la declaración de zona catastrófica

Denia Digital

El Consell celebrará un pleno extraordinario para aprobar las medidas y anuncia refuerzos para la limpieza y la gestión de residuos en los municipios afectados

Lunes, 19 de Octubre de 2026

Última hora | DANA Adam

Dénia deja de estar confinada por la DANA Adam

Juan José Martínez

La medida queda sin efecto en 137 localidades tras la mejora del temporal, aunque varios municipios de la Marina Alta y La Safor siguen bajo restricciones por las inundaciones

Lunes, 19 de Octubre de 2026

Seguimiento de las inundaciones

El subdelegado del Gobierno visita la Marina Alta tras las inundaciones y destaca los rescates en Pego

Alicia Baidal

Manuel Pineda se ha desplazado a El Verger y Els Poblets y ha subrayado que cuatro personas, entre ellas dos menores con hipotermia, fueron rescatadas en Pego tras quedar atrapadas por el agua

Lunes, 19 de Octubre de 2026

Última hora | Temporal

Dénia, entre los municipios afectados por la orden de confinamiento que prepara la Generalitat

Vicente Bolufer

La decisión llega tras una madrugada de inundaciones, problemas de movilidad y riesgo de desbordamientos en diferentes puntos de la comarca

La Generalitat prepara una orden de confinamiento que afectará a Dénia y a numerosos municipios de la Marina Alta, según ha podido saber [...] Leer más...

Lunes, 19 de Octubre de 2026

Emergencia por lluvias

Ondara pide confinamiento domiciliario ante el elevado caudal del Girona y el Alberca

Alicia Baidal

La Guardia Civil reitera la recomendación de desplazamientos cero mientras el Ayuntamiento cierra barrancos, vados y pasos inundables y pide no acercarse a los cauces

Lunes, 19 de Octubre de 2026

Temporal de lluvias

Dénia amanece con viales inundados, el BusDénia suspendido y rachas de viento superiores a 90 km/h

Alicia Baidal

El Ayuntamiento pide no salir a la calle, alerta del riesgo de caída de ramas y mantiene especial vigilancia sobre las zonas próximas al río Girona

Dénia afronta una mañana especialmente complicada después de varias horas de fuertes lluvias. Diferentes zonas y viales permanecen inundados, [...] Leer más...

Lunes, 19 de Octubre de 2026

Emergencia por inundaciones en la Marina Alta

Alerta urgente por el río Girona: riesgo de desbordamiento en El Verger y desbordado en Els Poblets

Alicia Baidal

Los ayuntamientos piden evitar cualquier desplazamiento, alejarse del cauce y subir a plantas superiores en las zonas afectadas; las lluvias torrenciales han provocado inundaciones en varios puntos del norte de la Marina Alta

Con tu cuenta registrada

Escribe tu correo y te enviaremos un enlace para que escribas una nueva contraseña.